网站地图 - 设为首页 - 加入收藏 - 联系我们 欢迎访问新晨日报网! 投稿邮箱:[email protected]
当前位置:主页 > 舆情监测 > 正文

向2016年中央巡视组举报山东省大量机关的不作为行为

时间:2019-04-09 04:50 来源:新晨日报网 作者:admin 阅读:
   笔者按:现在,山东省政府正在搞“作风落实年”活动,“担当作为、狠抓落实”的宣传铺天盖地。但效果会如何?平民心中自有一杆秤。这不是一场新的作秀罢了!注定不会有真正的效果。
   原因很简单。何为不作为、如何算不作为、不作为应该承担什么责任、是否承担了责任,都是当官的说了算。平民举报不给答复,多年不给处理。吹得再花哨,但完全就是官员和政府的自导自演,群众根本没有监督权和话语权。能有效果?
    看官如果不相信,看看笔者5年前向中国各级国家机关投诉不作为但没有得到过任何处理和答复,就能知道这个道理了。
    笔者早就看腻了官场中的这种自欺欺人的拙劣表演!


中纪委山东巡视组:

    各位领导,你们好!我是邵明君,男,37岁,身份证号为370811197903100052,工作单位为山东省运河监狱(七五生建煤矿)二监区警察,科员,大学学历,法律硕士学位,中共党员,国家司法考试证书拥有者,手机号为13515477016。

    我向你们举报反映的主要问题是山东省政府及其办公室、厅、局的大量不作为行为。其实,这些内容我已于2015年3月12日通过中纪委官网提起过举报,向中纪委官网的举报查询码为:1E2GB3IB1DAAEIK6T845。但不知什么原因,到今天为止没有得到中纪委的处理结果。期间也曾打电话询问办理进展,但都回答不能看到网上举报内容,网上询问办理情况也没有得到回复。

    现在就把那个材料及其证据资料重新复制到下面,请你们审查。

    

关于山东省政府及其办公室、厅、局
在信访和公务员处分申诉事项上不作为的举报信


中纪委领导:

    你们好!

    我是邵明君,男,36岁,身份证号为370811197903100052,工作单位为山东省运河监狱(七五生建煤矿)二监区,科员,大学学历,法律硕士学位,手机号为13515477016。

    我于2013年6月18日起,向山东省司法厅信访反映他们准备提拔的我狱当时的监狱长王广海同志,在我狱2000多警察职工参加的滕州状元府小区和滨州韵和嘉苑小区集资建房及领导职务选拔事项上可能存在违法违纪问题,要求解决完问题,查明真相之后,再行提拔。此信访持续到今天没有解决任何问题。在此过程中,单位很恼我信访,于2014年4月11日找了两个“莫须有”的事情,依据单位违法制定的《山东省七五生煤矿待岗管理办法》给我待岗处分。到今天,已扣我工资10000元,奖金300元,精神文明奖5600元。我也依法向山东省政府监察厅、公务员局进行申诉,但没有得到处理。对这两个事项,我曾到山东省政府反映情况,被省政府推到信访局,而信访局又说我的问题应该由省政府解决。他们也劝说我向省长信箱反映。我于2014年12月15日,向山东省政府网站省长信箱递交《关于山东省政府各办公室、厅、局在信访和申诉事项上不作为、消极作为的举报信》和《向省政府申诉书》。已3个月了,中间我也反复询问办理进展情况,省长信箱只是说已转交有关部门了解处理,但不给解决方案,也不处理问题。我的举报信又被转回了我的上级领导机关山东省司法厅,它继续不调查处理问题。而单位在年前年后却连续对我扣罚打击:扣工会过年福利,扣奖金,宣布给公务员年终考核不称职,扣发精神文明奖。这一连串行为的实质是他们三方联手打击我,逼迫放弃信访。对那个申诉书,省长信箱一直没有告诉我转往哪个机关。而根据《公务员法》,省政府应该有受理公务员处分申诉的部门。

    综合我近2年在山东省范围内的维权过程,可以明显感觉到在山东省范围内,已不可能解决问题。他们的不作为现象,涉及机关之多,程度之严重,可以说到了触目惊心的地步。这与国务院总理李克强同志最近在政府工作报告里所提出的“为官不为”、懒政怠政典型地符合。故继续把山东省政府及其办公室、厅、局不作为的举报信提交到中纪委,期望中央领导们能在繁忙的反腐工作中能抽出一些时间,关心一下地方政府工作作风建设问题,督促他们能够依法、及时解决问题。

    此致敬礼!

    2015年3月12日

    附证据:

    1、《关于山东省政府各办公室、厅、局对信访和公务员处分申诉不作为的举报信》

    2、《上访信》

    3、《向省政府申诉书》

  

关于山东省政府各办公室、厅、局

    对信访和公务员处分申诉不作为的举报信


尊敬的郭省长:

    您好!

    我是邵明君,男,35岁,在山东省运河监狱二监区工作,科员,本科学历,法律硕士学位,获国家司法考试资格证书。我信访原来的监狱长,现任的山东省新航集团副总经理、总经济师王广海同志在我单位就任时在滕州状元府小区集资建房、滨州韵和嘉苑小区集资建房、领导干部公开竞争选拔等事项上存在重大违法违纪问题,历时一年半,经历山东省政府很多办公室、厅、局,连续遇到不作为、消极作为问题,到现在问题迟迟不能解决,而且大有不经省政府主官亲自过问不可能解决问题之势,故大胆上书省长,恳求出面调查原委,督促这些政府部门能按法定职责积极履行职权。

    这些一连串的不作为、消极作为,涉及政府部门之多,可以说是触目惊心;尤其是发生在反“四风”的群众路线教育过程中,更是让人唏嘘不已,深以为憾!一一列举如下:

    一、司法厅。

    1、在信访事项上。

    2013年6月18日,山东省司法厅政治部公示山东省运河监狱监狱长王广海同志拟任山东省新航集团副总经理、总经济师,我以信访形式反映王在我单位两处集资建房以及人事选拔等问题上有重大违法违纪嫌疑,很有可能是“带病提拔”。司法厅没有积极调查我反映事情的真相,却在纵容王广海同志到处找地方关系向我施压、说情。我经受不住压力,且王找来的人代表王答应以山东省七五生建煤矿的名义给我出具打官司所需的合格证明;且他们表示已经沟通完了,能撤销下举报,我才同意撤下举报信并向山东省司法厅递交了申请。司法厅工作人员很高兴地接受我的申请,并说他们正急着给王办调令所需的材料,要求我把书面撤销举报的纸质申请抓紧通过邮局寄给他们。在这时的电话沟通中,我明显感到,他们是清楚王找人向我施压的,他们也乐意接受这样的事实,而且还说急着给王办调令。证明前面人说的已经沟通完的事情完全是真的。这是司法厅很积极的一面。当然这个积极,背后是不调查处理我举报信内容真伪的不作为。

    后,我需要向开发商打官司,如约找王的代表要证明材料时,被拒绝,他们还得意地表示“县级干部怎么可能会找我这样的科员协调时”,才发现是个骗局。气愤之下,我于2013年12月13日重新向司法厅政治部提交举报信,并反映了一些新情况、新问题。在《信访条例》规定的两个月的法定答复期限内,没有得到任何答复。这时的不作为,与司法厅积极接受我的撤回举报申请、积极给王办调令的积极行为,构成明显的冷热对比。

    我一直向司法厅打电话要求办理我的信访事项,他们才于2014年3月7日派出两名山东省监狱管理局的领导组成调查组代表省司法厅、省监狱管理局来我单位调查,蜻蜓点水式地问了几个问题,就走了。再没下文。此后,再打电话时也被告知不要向司法厅打电话了。

    再后,我向山东省信访局信访后,我单位山东省运河监狱给我的信访作了答复。在这个答复信中,单位很好地给自己作了辩解,不承认存在任何问题,更不要说解决问题了。我按《信访条例》的法定程序,于2014年7月23日向山东省监狱管理局并山东省司法厅提交要求信访复查的申请,到现在12月了,也没见答复。

    2、在公务员处分申诉事项上。

    司法厅对我的信访不作处理后,我向山东省信访局信访。中间很长时间,单位找地方关系与我协调、施压,我没有放弃信访的努力,一直在推进信访进程。单位恼羞成怒,于2014年4月11日,找了两个“莫须有”的理由,按单位自己违法制定的《待岗管理办法》对我待岗。

    我于2014年4月22日,以电子邮件形式向山东省司法厅政治部申诉,一直没有得到处理结果。但曾在2014年8月间,得到一个电子邮件回复:已转往山东省监狱管理局处理。我也一直没有得到省监狱管理局的申请答复。这是一种推卸责任的行为。虽我的直接管理机关是省监狱局,但是被待岗的原因是信访,司法厅在信访一事上最明白前因后果。司法厅能积极给王广海办调令,提他的官,为什么不能接受的申诉?这本来就是一个事嘛!司法厅作为监狱局的上级机关,能管理监狱系统的公务员培训,怎么就不能接受我的申诉了?

    我想问一句:在司法厅眼里,还有国法吗?从头到尾,从2013年6月到2014年12月,一溜地是不作为。两次信访环节经过司法厅,还有公务员处分申诉,全都是不作为,不处理;但在一个很有可能是“带病提拔”的事情上,却是急得很。反差也太大了吧?

    二、山东省监狱管理局。

    2013年12月8日,我向山东省监狱管理局提交《关于请求省局出面协调七五矿支付合理化建议奖励的申请书》。在2014年3月7日的那次省局、省厅代表组调查时,只象征性地询问了一下细节,说是回去给领导汇报,便没有了下文。

    2014年3月21日,我向山东省信访局上访后,山东省监狱管理局把信访答复任务转交给下属山东省运河监狱,这是明显违法行为。因为,根据《信访条例》23条,行政机关不能把举报人的检举、揭发材料及有关情况透露或转给被检举、揭发的人员或者单位。这是一种推卸责任的不作为行为。

    2014年7月23日,向山东省监狱管理局并山东省司法厅递交《对信访答复的复查请求书》,在法定的一个月处理期限内没有答复,到现在也没有答复。

    山东省司法厅通过电子邮件告知,已把我的申诉书转交给监狱管理局,到现在没有得到答复与处理。

    三、山东省信访局

    2014年6月27日,我向山东省信访局递交《请求督促解决几个信访中问题的申请》,反映山东省监狱管理局及我单位处理我的信访过程中几个问题,请求督办解决,包括:拒绝查询信访答复进展、打击信访给我待岗处分、擅自把信访事项转到被检举单位处理信访、单位延期不答复。一直没有得到山东省信访局的处理意见。

    山东省监狱管理局、司法厅不处理信访复查后,我当时不知道山东省政府信访复查复核事项办公室,向山东省政府办公厅寄送《信访复核请求书》及一系列证据材料,省政府文秘处已经把这些材料转到山东省信访局。山东省信访局应该按《山东省人民政府信访事项复核规程(试行)》之规定,把这些材料转到省政府信访复查复核办公室。但省政府复查复核办公室,一直声称没有得到这些材料。

    2014年9月,我到山东省信访局现场查询信访复核答复进展,工作人员拒绝入内,说他们不负责信访复核,要我进山东省政府大院去询问,而省府大院,我是根本不可能进去的。在省府大院前工作人员与信访局之间来回被推了几次,最后只得离开。而事实是,山东省信访局作为信访复核材料代转机关,有义务受理我的信访复核查询事项,起码应该告诉我信访复查复核办公室的地址。

    我于2014年10月14日,向山东省信访局发出材料,要求调查我信访复核材料的去向,到底收没收到,转没转交到省政府信访复查复核办公室,到现在仍是石沉大海。

    我向山东省信访局上访以来,信访局的公开电话从来就没有打通过,一年来基本没人接听。公开电话成了摆设,信访事项怎么开展的?              

    四、山东省政府信访复查复核事项办公室

    2014年8月29日,我向山东省政府申请信访复核。当时不知道省政府信访复查复核办公室,当时寄送的材料是到山东省政府办公厅,由办公厅向省政府转交。结果是两个月过去了,没见动静。我是打了一个星期的电话追查材料的去向,从邮局到省政府文秘处都有记录,显示材料流向了省政府信访局。省政府信访局应该是会把材料转送到复查复核办公室的,但是复查复核办公室说没收到,要求我补寄。我于2014年10月20日,重新寄送信访复核申请材料。又等了一个多月,收到的书面回复却是:信访复核申请没有信访复查回复,要我继续向山东省监狱管理局要求信访复查。

    而我在2014年10月17日和11月20日,分别向复查复核办公室发出《关于要求按时办理信访复核的申请书》,已明确指出:依据《山东省人民政府信访事项复核规程(试行)》,应由省信访复查复核办公室督促山东省监狱管理局作出信访复查,我作为监狱局的下属,无权力也无能力督促他们完成信访复查。现在省政府信访事项复查复核办公室仍然要求我去做这个功课,明显是强人所难,实质还是推脱责任,不想作为而已。

    到目前为止,我向省政府复查复核办公室的信访复核材料,已是三进,又三次被推出。如此嚣张的不作为,还要持续到何时?

    五、山东省监察厅

    因信访被单位待岗后,向司法厅申诉不被处理,我于2014年4月18日依据《行政监察法》向山东省监察厅继续申诉。按此法,他们应该在15日内作出是否受理的决定,一个月内完成案件审结。但直到今天,在长达8个月的时间内,也没有收到任何处理意见。打电话询问,也是一个公开电话、一个内部电话之间相互推脱,来回磨磨,我就是那个磨盘。

    六、山东省政府行政复议办公室

    我于2014年7月23日向山东省政府行政复议办公室发出两份行政复议申请。一份是复议山东省监察厅对我的申诉不作为,要求积极履行职权;一份是复议山东省运河监狱对我的合理化建议50条只采纳奖励2条,奖励800元,远远低于我的期望值4万元,要求这2条合理化建议奖励提高到2万元。

    山东省行政复议办公室于2014年7月30日向我发出鲁政复不字[2014]59号、60号决定书,不予受理行政复议申请。只说不符合法定条件,而不说具体原因。

    其实,从《行政复议法》讲,山东省监察厅对我的申诉不处理,很明显是行政不作为,是具体行政行为,属于行政复议范围。山东省政府行政复议办公室如此决定,明显是消极作为,机关相护,不敢处理山东省监察厅的违法行为,是不作为基础上的继续不作为!

    七、山东省公务员局

    针对待岗处分,我只能继续申诉,于2014年8月11日向山东省公务员局提出申诉。公务员局于9月5日向我发出《公务员申诉告知书》,要求我向山东省监狱管理局提出申诉。我在2014年9月到山东省公务员局现场提交录音证据和随后的2014年11月20日向他发出的《催促申诉答复的申请书》里面都说的很明白:《告知书》引用的《公务员法》90条同样支持我不用向原处理机关申诉,而可直接向同级公务员主管部门也就是山东省公务员局提出申诉。我向公务员局申诉是合法有效的,理应得到受理并作处理。《告知书》要求我向山东省监狱管理局申诉是无理的。而且,我也已经向他们提出过申诉。他们不处理,我才向山东省监察厅、山东省公务员局、山东省政府继续申诉的。公务员局明知这一情况,还要求我向山东省监狱管理局申诉,不是推卸责任,还会是什么行为呢?

    2014年9月的现场沟通中,公务员局的领导说:“公务员局对我的情况很熟悉,已与山东省司法厅、监狱管理局和我单位山东省运河监狱沟通完了,我们的立场是一致的,你单位也表态了,会解除你的待岗,不再扣工资了。”我问被扣的1万元的工资怎么办,领导回答说:你不就是想解决问题嘛,现在不扣工资了,还不行?

    到现在,我就想问公务员局的领导:你们口口声称要解决问题,申诉书的4项要求,一项都不处理,解决什么问题了?你们几大机关都协调好了,立场完全一致,我向你申诉与向山东省运河监狱申诉有何差别?还用申诉吗?

    典型的一个鼻孔出气,官官相护、机关相护!话说得也太直白了!

    还好,山东省公务员局还是有一点作为的,他们告知我的同时,也向山东省运河监狱发出告知书。这仅仅的作为,明显好于上面的大多数机关的冷漠;这仅仅的作为,使山东省运河监狱不再继续扣除我的工资,长达5个月的工资扣除行为终于结束了。

    郭省长,这就是我这一年半以来,围绕信访与申诉所遇到的各种遭遇。所有的遭遇概括成一句话,那就是政府部门不作为、消极作为。这种不作为,往潜地说,影响的是群众对政府的信心、群众与政府之间的心理距离,或者说公信力的下降;往深得说,如此多的政府部门不作为,反映的是政府执政能力与效率的下降。作为地方政府的最高一级政府,省政府部门的行政如此软弱涣散,上级控制不了下级,上级推卸责任给下级,下级无能无力、敷衍塞责。长持以往,省还有省?国还有国?党的十八大报告指出我党当前面临的四大危险:精神懈怠的危险、能力不足的危险、脱离群众的危险、消极腐败的危险,基本都能在这些形形色色的不作为、消极作为中找到踪迹。因此,也可以说,不作为、消极作为就是重大的政治问题,关系到党执政群众基础的坚实与否,关系到党的执政能力的强弱,关系到人心向背。切不可等闲视之!

    故在此,敢于以一科员身份向一省之主官斗胆直陈,反映民情民意,渴望习大大一手带动起来的清明政治风气,能在我省落地生根,官员能少些冷漠,多些人文情怀;机关能多些作为,少些不作为;政府能多些积极谋划,少些坐地旁观。

    渴望得到郭省长的帮助!渴望公正正义的早日到来!

    举报人:邵明君

    2014年12月15日

    手机:13515477016

    邮箱:[email protected]

    单位:山东省运河监狱二监区

    邮编:277606

    中纪委巡视组领导们,现在这些不作为的问题仍继续扩大,表现为:

    一、山东省监察厅

    2015年2月13日,我通过山东省纪委官方网站举报山东省运河监狱工会及工会主席卢晓伟滥用职权,冒充独立法人,擅自违法把滕州集资建房项目、所拍建设用地偷卖给开发商以及强制职工在没有政府验收的情况下上房等问题,侵犯了1500户警察职工的合法权益。山东省监察厅按信访程序把我的举报转到我单位纪委调查处理,这是出卖举报人、不保护举报人隐私的违法做法!中间经过山东省监狱管理局,信访流转走了7个月的时间,直到2015年9月1日才由我单位纪委开始调查程序。还有没有办事期限的规定?其实,我反映的事情,单位纪委都知道,因为他们也购买了单位在滕州的集资建房。现在再过来“了解谈话”,很好笑,他们应该主动向上级领导机关山东省监察厅如实反映真实情况。我拒绝了单位的了解程序后,直接向山东省监察厅网站发信要求他们自己调查,但没有得到回复,也没见他们的调查处理程序再次启动。

    2015年10月6日,我向山东省纪委官方网站提交举报信反映单位私下动用武警违法对上下班的警察职工搜身,山东省监察厅回复“向有权机关提交”。其实,他们官网受理依据之一就是“侵犯公民人身和民主权利”,我指出这点时,山东省监察厅的官网马上更换了受理范围内容提示,取消了这项表述。呵呵,山东省监察厅敷衍群众真是手段多样、方法灵活啊!

    只见开头、不见结尾,或者干脆不处理,一直违法办案,这就是山东省监察厅的一贯工作作风。

    二、山东省长信箱

    2014年12月15日,向山东省政府网站省长信箱递交《关于山东省政府各办公室、厅、局在信访和申诉事项上不作为、消极作为的举报信》和《向省政府申诉书》。对前者,省长信箱先是说“已转往有关部门处理”,但拒绝说明转往的部门。经我再三强烈要求,他们回复是转往山东省司法厅。我再向他们反映司法厅一直不处理时,省长信箱的回复很奇葩,一律是“已转往有关部门处理”,真会糊弄群众!而对后面材料,省长信箱一直回复“请向有关部门反映”,但一直不回答“有关部门”是谁。其实,按公务员法,省政府应该有受理再申诉的办公室。

    针对山东省监察厅在处理我举报工会滥用职权一事的错误做法,我于2015年9月7日向山东省长信箱举报,但得到的回复却是“请向有关部门反映”。处理政府机关无法无天的职权机关就是山东省纪委,现在再要求向山东省纪委举报山东省纪委,这是什么荒唐逻辑?

    三、山东省委组织部

    2015年8月22日,我通过向山东省委组织部12380网站和邮局寄信的两种方式投送举报材料《举报山东省监狱管理局违法交流走监狱长牟彬善》、《举报山东省监狱管理局违法提拔李静民》,举报山东省监狱管理局的多项违反《党政领导干部选拔任用工作条例》行为:牟彬善刚任监狱长1年3个月、刚过1年考查期限即被调走,形成单位2年里换了2个监狱长、3个监狱长和3个管理人事的政委在单位任职的混乱情形。山东省监狱管理局密集更换单位主要领导的目的是推诿、拖延、打击我的信访。例如,牟彬善在任时,接受我的合理化建议,答应把滕州集资建房项目合同中的车位由被王广海强制换成使用权的条款再换回最初协议书规定的所有权,我天天打电话催促牟彬善落实,但他实际上权力小于王广海,无法落实,只得调走;山东省监狱管理局提拔单位滨州集资建房项目负责人李静民为单位副监狱长,没有经过民主推荐提出考查对象这一程序,而是直接进入考查环节。再有,李静民在推进项目过程中,有作风霸道侵害集资警察职工正当权益、违法操作项目、以欺诈手段骗取合同签订、擅自变更规划和提高容积率甚至挪用公款等违法犯罪嫌疑行为。山东省监狱管理局明显是在“带病提拔”官员!

    但山东省委组织部处理失当,按信访程序转到山东省司法厅处理。保护举报人的职责跑哪去了?更为荒唐的,他们竟然不知道转往机关的电话号码,让我自行到网上查询司法厅的电话号码。我查不到时,他们从网上查了几个,但一打,不是号码错误,就是打不通。邮局还能提供查询服务呢,山东省委组织部把自己降格成“信筒”角色了。只转不查!即使按信访程序,也得有监管办理进展的职责吧?山东省委组织部连自己执行的“信访程序”也没走好!看来,他们是没有一点法治意识、行政程序意识,但依法治国的口号却喊得是震天响!

    四、人民网地方领导留言板

    针对山东省委组织部的违法处理举报行为,打算向山东省委书记姜异康反映,但没有渠道,只得在人民网地方领导留言板反映。但却被告知审查不通过,人民网直接把举报内容给删除了。以前也有几次举报,也是这样,根本登不上人民网。看来,人民网只是允许容易回答、好解决的小事通过审查。即使这样,地方的主官们也有权力按自己的意愿可答、可不答、可什么时候答、可答多少数量。人民网作为党媒,舆论监督的职责跑哪去了?现在成了地方领导涂脂抹粉的工具了!

    五、国务院纠风办

    2015年6月21日,我向国务院纠风办举报山东省政府及其10多个办公室、厅、局的不作为问题,但得到的答复却是,所反映的问题不属于我们设定的受理范围,建议向中央纪委信访室反映(网址www.12388.gov.cn.)或向有关地方和部门纪检监察机关反映”。这是把皮球踢到了中纪委或者地方纪委。我是因为中纪委迟迟不回复,才向国务院纠风办举报的;我举报的对象就有山东省纪委,现在又推到地方纪委。这个答复也真是够奇葩的!和山东省长信箱处理模式如出一辙,我向它举报山东省纪委不作为,山东省长信箱要求我向山东省纪委举报!

    六、国家公务员局

    我的待岗处分申诉在1年6个月的时间内在山东省得不到处理和答复,我又于2015年10月15日向国家公务员局控告单位为打击信访对我待岗处分的违法行为,但国家公务员局也转到了山东省公务员局来处理。法律依据何在,我没有找到。难道和山东范围内一样,按信访程序走的?难道公务员处分控告书也是信访?

    七、山东省公务员局

    2016年1月18日,山东省公务员向我发出通知,告知我控告应按照干部管理权限向山东省监狱管理局提出,并在电话中告知他们不受理国家公务员局转过来的《向国家公务员局的人事处分控告书》。但很快又反悔了他们的处理方式,在我收到他们的书面通知三天后打电话告知山东省监狱管理局已经受理了我的控告,并很快会作出处理。这就很奇怪了:我还没有按省公务员局的要求向省监狱管理局提出控告,省监狱管理局怎么就受理了呢?2016年2月25日,省监狱管理局真派出两名领导来单位调查我控告书反映的诸如二监区监区长满令军进我办公室偷盗物品、喊地痞流氓跑到我家楼下打骂威胁我取消信访、政治处副主任杨成率先骂我等事情。他俩是同时代表山东省公务员局和山东省监狱管理局来调查,这也很奇怪:这两个部门都没有书面通知他们受理我的申诉书或者控告书,怎么能实质性地开始调查呢?我当场表面态度:我会配合调查,如实说明情况,但决不会接受山东省监狱管理局的处理意见,必须由山东省公务员局先受理再答复。

    山东省公务员局在处理申诉和控告过程中一贯善于曲解法律:上次是曲解《公务员法》第90条,要求我必须先向山东省监狱管理局申诉,然后才能向他申诉;这一次,是曲解《公务员法》第93条,控告书也必须先向山东省监狱管理局提出,然后才能向他提出。当我摆出拥有国家司法考试证书资格时,他们的回答也很奇葩:“是你知道,还是我们知道《公务员法》?我们整天做这个工作,还不如你知道得多?!”官僚主义、形式主义的形象跃然纸上!

    怪不得平时的电话和当面沟通时,都只谈潜规则、谈理由,不谈法律呢。山东省公务员局急需增强法治意识和法治能力!当然,他们比省司法厅、监察厅、省政府、省长信箱等这些从头到尾不做任何答复的机关强多了!监察厅接电话的领导还回答“我们监察厅还是什么机关,你知道吗?是纪委。工作忙得很,哪有时间和义务处理你的申诉!”他们竟然连《行政监察法》都不知道,呵呵。起码,山东省公务员局的领导和工作人员谈话时,态度还是很友好的,虽然行政行为消极。

    八、国家信访局

    2015年4月20日向国家信访局投出《信访书》得到受理后,国家信访局把我的信访材料经过山东省信访局转到山东省监狱管理。但到现在已经11个月了,10个《信访条例》规定的信访复查期限都走完了,还是没有见山东省监狱管理局启动信访复查工作。

    

    我每月都向国家信访局发信要求按《信访条例》规定督办信访复查工作,应该上报国务院严厉查处山东省信访义务处理机关的不作为行为。这样,才能督促山东省监狱管理局启动信访复查工作。但国家信访局每次都是这样转,但转而不办!已经转了10次了,累不累?

    九、山东省司法厅、监狱管理局

    二者才是我信访和公务员待岗处分的法定处理机关,但从2013年6月18日起,近3年的时间没有任何作为。他们不作为的恶劣只能评价为触目惊心、令人发指!根本没有任何的党纪意识、法治意识!根本丧失了国家机关的正常职责!

    正是他们的不作为,纵容和支持了单位打击我信访的消极气焰,产生了一大批无法无天、胡作非为的干部,牟彬善、贾吉生、王守贵、满令军、卢晓伟、张兴安、杨成、孙东峰,还有……,可以列出一大长串。从禁止QQ群聊天的谈话,到目前已扣罚工资、奖金、年终奖、精神文明奖等总计43000元,到扣罚待岗期间的不穿警服上班的罚款,到威胁和实际使用年终公务员员考核不称职、基本称职,到“代表组织”施压我对象那边所有可能接触到的亲属,到“代表组织”与我谈话、实则是恐吓、围攻,到动用地痞流氓、律师、同事威胁恐吓,到断绝办公室热水供应,到偷走办公室烧开水的壶,到花钱删除我信访历程的博客,甚至是扣“精神病”、“不服从组织管理”等罪名的帽子,真是无所不用其极!手段肮脏到了极点!

    与他们不作为形成鲜明对比的,却是山东省司法厅积极提拔王广海到山东省齐鲁新航集团任副总经理、总经济师,后又调到山东省监狱管理局任总会计师、山东省LED项目负责人(问题是他没有会计师证)。还有后来的积极提拔王广海的心腹如李静民等人进入单位领导班子,即使提拔不成功,但实际也行使副监狱长的职权,哪一个不是经过他们的批准呢?

    不作为、乱作为之间的明显对比,正说明两大领导机关与王广海结成了利益同盟,实质充当了王广海势力的保护伞。

    阳光照射不到的地方,就是黑暗。中纪委巡视组的领导们,这么多国家机关,在这么长的时间里,这么大规模地集体不作为,完全弃党的纪律和自己的机关职责于不顾,没有起码的政治底线、责任意识、法治意识,正常吗?

    不正常!完全是因为我信访事项触及到了下到山东省运河监狱、上到中央和山东大量国家机关、领导干部的非法利益,触动了一个庞大利益集团的利益。

    这可以从我的博文《评我的信访路之一——什么样的势力在保护王广海屹立不倒》看出。王广海在任单位监狱长三年多的时间,天天都有接待,可谓规模浩大,前两年的接待经费支出都要达到令人咋舌的1.2亿、1.6亿(整个单位疯传的数字)。接待范围极其广泛,从中央的司法部、最高检、发改委等,到山东省、济宁市、微山县的党政机关无所不包。王广海正是利用这种广交朋友的公务接待方式“搞团团伙伙、结党营私、拉帮结派、培植私人势力或者通过利益交换、为自己营造声势等活动捞取政治资本”,甚至得到了周永康的接见,积累起巨大的政治实力与影响力,才会出现我针对他的信访与申诉材料跑到这么多国家机关不给处理的情况。

    王广海在任3年高得离谱的“三公经费”支出,正是他严重违反党的政治纪律、廉洁纪律的典型表现!

    其实,单位从王广海主政山东省运河监狱以来违反党的纪律的行为比比皆是。

    涉嫌违反组织纪律的行为:王广海破坏民主集中制,个人或者少数人决定单位重大问题,包括滕州、滨州两处集资建房项目和单位大规模领导职务选拔事项上都是如此。如滕州集资建房项目,分管的监狱党委成员如走马灯似的换,还没有弄清情况就换走了。实际是由下面的一些正科等中层领导人员直接向王广海监狱长汇报和负责。发展到极致,他竟然瞒着1500户集资建房出资人,偷卖整个开发项目给当地开发商,单位成立的滕州天一投资置业有限公司和通过拍卖所得的建设用地都偷偷私下转让给了开发商。具体详情可见我的《上访信》、《信访书》等材料。为完成整个项目的转移,王广海运用监狱长身份威胁警察职工必须按他的要求更换与原协议书根本冲突的合同、在不知上房期限的情况下交清全部房款。把民主集中制搞成了家长制,又把家长制搞成了恐怖主义。真是无法无天到登峰造极的地步了!

    另外,上级领导机关纵容单位打击我的信访,单位违反干部任用规定选拔领导干部,造成单位用人之风严重不正,存在超职配备干部等违纪行为的情况,也属于违反组织纪律的行为。这可参考我的《申诉书》、《控告书》和博文《评我的信访路之十七——国家应该加大干部选拔工作制度的执行力度》来发现问题线索。

    涉嫌违反廉洁纪律的行为:王广海利用职权和职务影响为他亲属谋取利益,控制了单位煤矿生产原料的很大一部分进料项目,如瓷砖、大理石、油漆等建筑材料应有尽有,甚至过期油漆也能高价拉到监狱来卖。还大规模装修办公楼、俱乐部、餐厅等楼堂管所,为他的接待工程提供场所。装修豪华的程度,让单位驻地微山县政府的干部都瞠目结舌。且耗资巨大,不是翻建,只是内部装修和墙外悬挂铝单板就花费2.5亿元(单位疯传数据)。有老同志算了一笔帐,每块铝单板造价要1000元,看来是用钞票铺成的。即使全部翻建,也花不了这么多钱,看来有贪污受贿的可能。

    涉嫌违反群众纪律的行为:在两处集资建房过程中,不公开具体操作过程的资料,侵犯群众知情权,弄虚作假,欺上瞒下,严重损害群众的利益。滕州集资建房项目状元府小区,开盘价为3500元,现在市场价才3000元,即使这个价也卖不出去;当时交清全部车位款9万元,现在开发商免费送;在没有政府验收的情况下强迫警察职工上房,已经2年多了,还没有房产证。如果严格执行国家法律规定,事实上永远不会有房产证。这都是王广海违反群众纪律、暗箱操作的结果,严重损害了群众正当利益。

    更为恶劣的,王广海“不顾群众意愿,盲目铺摊子、上项目,致使国家、集体或者群众财产和利益遭受较大损失”。典型表现就是在短短的不到2年的时间里,“疯狂”地在滕州、济南、滨州、微山投资建厂,四处扩展LED发光二极管照明产业。每个地方,征地、建厂,都要花费2亿元往上。4个地方加起来,要有10个亿。气势宏大的LED厂房里,几个月才有一批加工任务过来。仅有的一点任务,还不敢开足马力干。什么时候干呢?上级领导机关比如山东省监狱管理局过来视查的时候拉出服刑人员来干一点。这时候,密密麻麻的厂房顶棚的灯开着,几百个吊扇转着。就生产出来那几个灯泡,还不够头顶上的电费呢!就这样管理国有企业,不喝西北风才奇怪呢!鼓吹得天花乱坠的LED项目实际搞成了房地产建设,成为了闲置、无用、浪费的资产。通过这种工程建设,王广海只任职3年,就把七五煤矿成立40年积累的家底全部挥霍一空,造成国有资产重大损失。后果就是单位警察职工工资、奖金的收入受到重大影响,全矿681名工人面临全员下岗的威胁。山东省司法厅等领导肯定会说是全国煤矿经济不行造成的工人下岗,但实际上,这完全是一场人祸。王广海LED项目本就是单位经济结构调整的对策,但他一人的“拍脑袋”决策毁了上千人的饭碗。就是这样低级、愚蠢的决策,竟能通过发改委的项目审核,获得司法部几个亿资金的注入,正常吗?这都是王广海先生通过接待工程善于“攻关”的“战利品”。如何攻关?无非就是利益输送罢了。这里面有行贿、受贿的影子!大量工人下岗状况宣告了王广海LED工程的彻底失败,成了现实版“皇帝的新装”!不知道现还坐在山东省监狱管理局LED项目负责人位置上的王广海是否会如坐针毡?不知道“带病提拔”如此“三拍”干部的山东省司法厅主要负责人是否会有愧疚之色?

    涉嫌违反工作纪律的行为:王广海一手控制集资建房项目,排斥党委成员的领导权和知情权,应为不合理干预和插手市场经济活动的行为,在原材料招标采购、建设用地买卖、两处集资建房项目的开发与经营上存在重大违法行为。甚至在他上调山东省监狱管理局班子成员后,可能还背后控制着现在的滨州集资建房项目的开发、销售过程。至于实情是否如此,只能国家权力机关调查后才能得出最后的结论。

    涉嫌违反生活纪律的行为:私下传言很多,没有证据,不敢乱说。

    总之,被举报人王广海活动能量惊人,构织的社会关系网络极为庞大。通过接待、提干、装修楼馆会所、两处集资建房、LED工程,勾连了从中央原政法委书记周永康,到司法部、发改委等国家机关,到山东省省司法厅、监狱管理局、省政法委、省委省直机关工委、省发改委等大量国家机关,才有了他显著的“政绩”,才有了他职务的晋升。

    在这过程中,都有违纪、违法甚至犯罪的影子。

    1、从王广海本人的提拔到他主持的山东省运河监狱内部的领导职务竞争上岗,还有山东省监狱管理局一直想提拔、但被我举报而不得不暂时中止的李静民事件,都存在很大争议,存在很多问题,如“带病提拔”、超职配备干部、党委领导成员家属获得主任科员晋升的照顾,这是明显可见的。还有很多隐形问题,反映出严重的用人之风不正的问题,群众传言很多,但没有调查权,只得背后议论而已,如买官卖官价格问题。最典型的,是滕州建房指挥部实际负责人褚旭。整个单位都知道,他原来任财务科长期间存在挪用公款的行为,被检察院立案调查,最后的结论是事实成立、不予起诉,已被开除党籍、扒掉警服。但王广海为了滕州建房的需要,在没有公示的情况下,直接恢复了他公务员身份、正科级领导职务,重新穿上了警服。一年多之后,还直接公示提拔为监狱长助理、虚职副县级。据说,单位还给他一次性补发了20多年失去的工资、奖金、警服等一切待遇。这个问题真实程度如何,我没有把握,但国家机关很好调查,也有义务调查。作为群众,我只能提供举报问题线索和初步证据。

    2、王广海身处滕州王刚、彭庆国窝案中。2014年3月7日,山东省司法厅、山东省监狱管理局派出的调查组来单位调查我信访反映的问题(他们强制认定成举报),褚旭代表滕州建房指挥部拿了一个滕州市政府的复印文件回答:单位集资人原拍得的滕州建设用地被王广海私下偷卖给开发商后,原花了4个多亿,但最终拍卖的价格是13个多亿,多出的9个亿被当时的滕州市长王刚利用权力给免除了,最终卖地只挣了3600万元,应该归集资户平分,但这些钱也不知去向。当我质问他市长无权处分众多集资人的私人钱财时,褚旭则回答不知道。我曾要求调查组成员继续调查清楚事情真相,到现在没有得到答复。这个事情,单位当时有20多人陪同调查组一同参与我的信访问题调查,单位也有秘书记录,我也有录音证明。

    实际上,滕州王刚、彭庆刚窝案办理得很不透明。王刚已关押监狱很长时间了,在网络上都搜索不到具体信息。这与他们被立案调查时的信息满天飞形成明显反差,看来有高层领导动用了权力压制了信息发布。彭庆国案子更是离谱,按正常的刑事程序,两三个案子都该审完了,现在还没有进入法院判决程序,不断的退回补充侦查。单位的滕州建设用地是王广海把彭庆国作为中间人卖给现在的开发商王林的。彭庆国的案子是经过中纪委、山东省纪委立案处理的,现在继续向你们提供这一新线索供你们调查,以弄清事情的真相。

    3、单位在建房过程中存在大量违法犯罪嫌疑行为。

    王广海偷卖滕州集资建房项目和建设用地,导致现在的房子不可能有房产证,是一种严重的滥用职权行为。偷卖转手过程中,经过滕州市长王刚、纪委书记彭庆国的帮助,有行贿、受贿、贪污的可能。偷卖前施工的幼儿园、老年干活活动中心等楼产是否仍归单位所有,没有领导过问,可能涉及国有资产流失问题。

    开始启动滕州集资建房项目时,王广海为哄骗单位警察职工加入,先花了上百万元让济宁建筑设计院设计的图纸,这是用的公款;后来,警察职工为购买建设用地,出资15万、20万不等,以当时1500户的出资人数算,距离最后的成交价格4.13亿还差1个多亿,肯定是王广海用公款垫上的。这时距离最后的交齐全部房款时间肯定超过了3个月,已经涉嫌挪用公款罪名了。

    同样的情形,也发生在滨州集资建房项目上:2009年12月9日之前交的1100万元的履约保证金,约定土地价款支付日期为2010年6月29日,单位集资交款时间为2010年3月12日,每户交款5万、单位担保贷款20万。那1100万的履约保证金刚超过3个月,已经构成挪用公款。但此后停工3年,这25万元不会躺着睡觉,肯定是挪用了,且挪用资金长达3年的时间,涉嫌挪用资金罪。挪用的钱重新到位后,才开始动工,但又挪用单位公款2个亿支撑建设进度。这个事情,单位都是知悉的,因为单位哄骗警察职工按时积极交清全部房款时曾说:早交钱早完工,单位挪过去的两个亿才能回来发奖金,越拖越对大家不好。对此,我也有谈话录音可证明。

    实际上,单位两处集资建房和领导职务选拔过程中,水很深,文中列举的违法违纪甚至犯罪倾向也只是冰山一角。关键问题是接受我信访和举报的众多单位不作为,群众又没有调查权,很多问题去银行查帐或审计单位内部会计资料,肯定很容易发现问题。

    中纪委巡视组领导们,请调查、核实我举报反映的这些问题。希望事情不管大还是小,不管有还是无,都应该有国家机关的正式书面答复。这样,才能让群众安心、放心、静心;针对群众被损害的利益,也希望相关的国家机关能拿出救济措施,而不是一味地遮挡、掩盖丑陋。3年的时间碰到的都是不作为,是时候改变了。这样,才能让群众有国家反腐的获得感,群众才能相信国家真正在反腐,国家确实正在走向政治清明。

    举报人:

    2016年3月11日

    附证据材料:

    1、《上访信》一份  

    2、《信访书》一份  

    3、《七五矿在滕州状元府和滨州韵和嘉苑的违法行为列举》一份

    4、《请求加大信访复查督办力度》一份

    5、《向国家公务员局的人事处分控告书》一份

    6、向省政府《申诉书》一份

    7、博文《评我的信访路——什么势力在保护王广海屹立不倒》一篇

    8、博文《我的信访路--受阻于地方政府甚至山东省政府的整体不作为》

    (文章网上地址http://blog.sina.com.cn/s/blog_14eaf61c60102vu28.html。页数太多,打印后不便邮寄。作用是证明省长信箱糊弄百姓,答复的官话千篇一律。)

    9、上面材料见之于我新浪信访维权历程博客,名为“圣斗士白禾”,地址连接为http://blog.sina.com.cn/u/5615083974, 欢迎整体用作调查核实资料。

(责任编辑:admin)

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
上一篇:哈尔滨建国公园乱像没人管吗?
下一篇:没有了